您现在的位置: > 广州新闻 > 其它区 > 正文

广州人才入户年龄放宽5岁

来源:广州热线综合

时间:2019-01-12 10:42
广州人才入户年龄放宽5岁

  广州新一轮迁入户政策即将启动!广州市政府部门2019年第一场定期新闻发布会举行,《广州市人民政府印发关于加强我市人口调控和服务管理工作的意见及配套文件的通知》修订全新“1+1+3”入户政策体系曝光。广州日报全媒体记者从会上获悉,新政策凸显五大变化。今后入户广州不再将符合计划生育政策作为前置条件,学士、硕士、博士等学历类人才入户年龄将比之前放宽5岁。

  同时,这也意味着2018年度积分制入户工作同步启动。2018年度由市来穗人员服务管理局统筹协调的积分制入户指标明确为7000个,此次积分制入户也是首次使用“大积分”指标体系。

  文/广州日报全媒体记者耿旭静、张丹羊 通讯员穗发宣、来穗宣

  入户公式:“1+1+3”

  1意见

  《关于加强我市人口调控和服务管理工作的意见》

  统领全市人口调控和服务管理工作的根本性文件,体现总的理念和目标取向,以及主要的方式手段。

  1规定

  《广州市户籍迁入管理规定》

  整合了10号文中户口迁入、引进人才入户、积分制入户三份文件的相关内容,总述所有迁入户类别,明确迁入广州市的原则、条件、渠道和职责分工。

  3类人群

  《广州市引进人才入户管理办法》

  《广州市积分制入户管理办法》

  《广州市政策性入户管理办法》

  重新梳理了10号文规定的8个入户渠道,分成引进人才类、积分制入户类和政策性入户类,针对三类人群分别制定管理办法。

  广州市“1+1+3”新一轮迁入户政策发布,据广州市发改委介绍,由于“10号文”《广州市人民政府印发关于加强我市人口调控和服务管理工作的意见及配套文件的通知》有效期5年,即将于2019年2月到期。为保障广大群众切身利益,确保广州市迁入户政策合法有效衔接,由广州市发展改革委牵头启动10号文修订,对10号文进行了政策评估和梳理整合,构建出“1+1+3”新一轮迁入户政策体系,正式印发实施。

  很多来穗人员关心积分入户事宜。据介绍,2018年积分入户名额为7000人。有意向申请2018年度积分入户的来穗人员,需要在2019年1月25日前提交申请,需要在2019年3月25日前确定最后积分。

  五大变化带你认识“新入户政策”

  一、不再将符合计划生育政策作为户口迁入广州市的前置条件。

  二、就引进人才入户条件进行了较大幅度调整。

  (1)放宽引进人才入户的年龄限制,学士、硕士和博士分别从35、40、45周岁调整到40、45、50周岁;

  (2)将来穗创业、就业普通高校毕业生接收和入户分离,简化普通高校应届毕业生入户办理流程,不再需要跑多个部门,只需直接到公安部门办理入户;

  (3)制定“引进技术技能人才职业目录”,以大力引进广州市产业发展急需的技术技能人才;

  (4)明确具体条件,为创新创业人才、产业急需人才开辟入户渠道;

  (5)对于引进人才入户申报方式进行了重大改革,开放个人申报渠道,实现审批服务便民化。

  三、将积分制入户与来穗人员积分制服务管理对接,统一使用“大积分”指标体系,调整排名方式,将按缴纳社保时间排序调整为按分数高低排序,通过使用同一积分指标体系,统一操作流程,便于来穗人员分级享受入学、入住、入户等各项公共服务。

  四、将特殊艰苦行业一线从业人员入户类别由“引进人才入户”调整到“积分制入户”范畴。

  五、原有家庭团聚类、政策性安置调配类等6类入户渠道纳入“政策性入户”范畴。

  将10号文中的收养入户类、恢复户口类、国(境)外人员回国定居类、家庭团聚类、政策性安置调配类和不可市内迁移的集体户口类(学生集体户)等6个入户渠道纳入“政策性入户”范畴。除了家庭团聚类入户条件略作放宽之外(博士、博士后及经广州市认定或审核确认的高层次、高技能人才夫妻团聚无需结婚满两年的条件),其余条件基本不变。

  新入户申请流程

  准备相应的基本材料。

  注册登录“广州市来穗人员积分制服务管理信息系统” (网址:http://djf.lsj.gz.gov.cn/bjfpublic/login)提出积分制入户申请。

  预审通过

  持相关材料原件到居住证所在镇(街)来穗人员和出租屋服务管理中心(或政务中心)积分制入户受理窗口核验。核验无误则正式受理。

  入户问答 权威解读

  1、对象

  问:广州市积分制入户对象面向哪些来穗人员?

  答:主要面对长期在本市合法稳定就业、居住的非本市户籍人员。

  根据新修订公布的《广州市积分制入户管理办法》,“特殊技能、特殊艰苦行业,包括从事文化、体育、公安、消防、环卫、公共交通、教育、医疗卫生、养老、残疾人照料等工作的一线从业人员入户,纳入积分制入户管理范畴”。

  2、时间

  问:2018年度积分制入户的积分材料计算是什么时间节点?

  答:2018年度积分制入户所有积分材料计算时间节点截至2018年12月31日,参加本年度积分制入户的来穗人员,请于2019年1月25日之前申请积分或提出积分调整。

  特别提示,信息系统将自动调整申请人的年龄以及居住证的积分,无需申请人提出积分调整。

  3、条件

  问:申请积分制入户需要具备哪些基本条件?

  答:①年龄45周岁以下;②持本市有效《广东省居住证》;③在本市合法稳定就业或创业并缴纳社会保险满4年;④在广州市来穗人员积分制服务管理信息系统核定积分总分数满100分。

  近5年曾受过刑事处罚的不得申请积分制入户。

上一篇:广州大幅放松户籍政策 下一篇:没有了

版权与免责声明:

①凡本网注明"来源:广州热线"的所有作品,均由本网编辑搜集整理,并加入大量个人点评、观点、配图等内容,版权均属于广州热线,未经本网许可,禁止转载,违反者本网将追究相关法律责任。

②本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。

③如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,我们将在您联系我们之后24小时内予以删除,否则视为放弃相关权利,读者热线:0755-83532025 。

关于我们 - 广告服务 - 热线招聘 - 商务合作 - 广州热线合作QQ:262408603
广州热线 SZONLINE.NET ©1997-2016 运营维护:深圳市都市在线网络技术有限公司 广东省通信管理局:粤B2-20080137 网站备案:粤ICP备16039037号-1